понедельник, 15 ноября 2010 г.

Развивающая игрушка своими руками

      Оказывается, очень приятно делать игрушки для любимой крохи своими руками.
Стоит только начать, только попробовать!
Такие игрушки, в отличие от покупных, несут тепло маминых рук, мамину любовь, они заряжены позитивной энергией, и играть в них намного интереснее, чем в покупные.
     Вот и я своему маленькому как-то сшила "Развивающий круг" и решила выложить - может кому-нибудь пригодится.
 
     Круг представляет собой два мягких диска, скрепленных между собой пуговицей от джинсов и которые между собой крутятся. На верхний диск я нашила различных зверюшек (у меня была ткань с рисунками зверей), а потом придумала к ним различные детали, чтобы можно было трогать, перебирать, передвигать. На панду я пришила пуговицы и металическую пайетку на колосок:
 
     Тигру я пришила вязанный крючком хвостик, корону из тесьмы и бантик, который можно перемещать:
 
    Этот же шнурочек двигается у слоника:
 
     У обезъяны есть ниточки из бисера и пряжка, которую тоже можно подвигать:
 
     Между дисками вставлен плотный целофан, который пришит в виде кармашков к нижней части:
 
    В эти кармашки можно вставлять как различные картинки, так и буквы и видеть все это в специально оставленном окошке в верхней части (см верхнее фото). Так что игр с такой развивающей игрушкой придумать можно множество.
     Для подобного рода игрушек кроме таких аппликаций можно пришить липучки на них и ответные части (яблоки пристегиваются к яблоньке, грибочки крепятся к лукошко, двери домиков открываются и можно ходить зверятам друг к другу в гости).
     Можно пришить пуговицы и петельки - расстегиваем, застегиваем, пальчики развиваются. Также можно к кармашкам пришить молнию и шнуровку. Опять же пальчики развиваются. И есть стимул заглянуть туда: подарок, игрушка, конфета. Пришить много обыкновенных пуговиц разного цвета -  и массаж , и логическая игра "найди пуговку такого же цвета". Еще как вариант - пришить на шнурке пластмассовую баночку, коробочку, любимую маленькую игрушку - да все что угодно, что вам позволит ваша фантазия. Вот несколько ссылок с идеями различных мягких развивающих игрушек:

3 комментария:

Galinka комментирует...

какая идея замечательная! У меня пока детей нет, но, я думаю, другим мамочкам обязательно пригодится :)

Inessgold комментирует...

Спасибо!

Анонимный комментирует...

было познавательно прочесть, здорово