среда, 3 ноября 2010 г.

Скраплифтинг новогодней открытки

     Все кто изготавливал открытки ручной работы рано или поздно (ну или почти все) занимался скраплифтингом (скраплифтинг - это если вы повторили более 70% выбранной вами в качестве вдохновения работы в своем творении). Более подробно об этом можно почитать здесь. Конечно, вопрос спорный - насколько это этично. Хотя
если вы не занимаетесь получением прибыли от этого (не изготавливаете такие работы на продажу, не продаете этот дизайн другим или еще что-нибудь в этом роде), то, особенно для новичков, он приемлем. Ведь, в конце концов, вы используете свои материалы для изготовления работы, добавляете (пусть немного), но свои идеи, и все-таки занимаетесь изготовлением работы самостоятельно, своими руками.
     Мой скраплифтинг был совершен вот с этой работы:
     Автора зовут Эмили и я даю ссылку на ее блог. 
     На скраплифтинг меня подвинула картинка, которая была очень похожа на картинку Эмили, на ней были елочки, и к тоже похожая цветовая гамма.
     Этапы изготовления открытки (мастер-класс "от обратного" - то есть заготовку на открытку будем делать в последнюю очередь):
1. Материалы:
2.Обрезала картинку с елочками, приклеила ее двусторонним скотчем с коричневому картону, обрезала один край бордюрным дыроколом и прошлась инструментом для копирования выкройки.

3. Вырезала из кусочка золотистых обоев елочку, так же приклеила ее на коричневый картон и обрезала по контуру. Вырезала 2 варианта "дизайнерской" бумаги ( в кавычках потому, что красная - это из коробки от пряника, с орнаментом - это самодельная бумага из тройной салфетки и как это делается пожно посмотреть вот здесь), также наклеила их на картон и сделала на одной из них "бордюрчик".

4.Сделала из двух представленых выше ленточек бантик, но потом отказалась от него, так как он оказался большой - он будет использован где-нибудь еще, и заменила его на 2 желтые ленточки и коричневый бантик.

5. Вырезала фигурными ножницами распечатанную на принтере подпись "С праздником", наклеила ее на золотистую самоклеющуюся бумагу. И из такой же бумаги дырокольчиком "Колокольчик" сделала прорезь, которую потом оформила в квадрат.

6.Собрала все детали воедино на светлый картон.

7, Измерила линейкой длину и ширину получившейся карточки, добавила по 1,5 см, добавила размер еще одной страницы, вырезала из темно-коричневого картона заготовку для открытки и приклеила к нему эту карточку, подпись и на елочку красную пайетку в виде звездочки. Открытка готова.

Комментариев нет: